已知点A,B在数轴上分别表示数m,n.求第四问,在下面.

已知点A,B在数轴上分别表示数m,n.求第四问,在下面.
数轴上一点A,先把A表示的数乘以三分之一,再把所得的数对应的点向右平移1个单位长度,得到点A的对应点A',当A与A'重合时,求点A表示的数.一元一次方程
xiaofei2005 1年前 已收到3个回答 举报

cp37335 幼苗


A :m→1/3×m→1/3×m+1
1/3×m+1=m
m=3/2


7

sdfgewrruy 幼苗


1/3m+1=m
m=3/2


0

喝杯白开水 幼苗


当M大于0时,m=1/3m 1 解得m=3/2
当M小于0时,m=1/3m 1 解得 不存在实数m


0