地球同步卫星 发射的线速度是多少啊?

地球同步卫星 发射的线速度是多少啊?
我觉得是界于第一宇宙速度与第二宇宙速度之间,对么?它是一定的么?
还有:答案上说地球同步卫星“速度”是不变的,这个“速度”是指运行速度,还是发射速度呢?
adamon 1年前 已收到6个回答 举报

springspringspri 春芽


(1)地球同步卫星 发射的线速度准确数值是多少,这是工程上的技术问题,在中学阶段不要求计算.但是应该知道:这个发射速度应该大于7.9km/s而小于11.2km/s,先是椭圆轨道然后再变轨为圆轨道,最后定点在赤道上空确定的高度处.你的认识基本是正确的.
(2)同步卫星的线速度是大小不变的,方向时刻变化.这里的说法要注意.在这里一定是指运行速度.
高三物理教师

1年前 追问

10

adamon 举报

我还有一个疑问: 地球同步卫星发射的速度是一定的吗

举报 springspringspri

原理上这个发射速度有一个范围,应该在7.9km/s而小于11.2km/s之间。在工程技术上,由于发射的地点不同,发射速度大小有所不同。例如在地球上不同的围度发射的速度就不同,在赤道上发射速度最小,也就是说最省力。还有发射时速度的方向问题,是偏西还是偏东,一般的向东方发射速度小些,省力。但是变轨后,定点在与地球同步位置了,那时候的速度大小是一样的了。 高三物理教师

okmju123 幼苗


运行速度是改变的(方向在变),速率是不变的。
发射速度要大于7.9km/s 因发射过程中有阻力。小于多少要看情况了。


2

cc草莓1018 春芽


对.
卫星速度指运行速度,可用卫星速度公式算出。


2

我真的不懂啊 幼苗


能环绕地球在最低的圆形轨道上运行的速度称为第一宇宙速度,约为7.9千米/秒;
脱离地球引力的最小速度称为第二宇宙速度,约为; 11.2千米/秒 万有引力公式:F=GmM/r^2 向心加速度:a=GM/r^2
卫星能够上天是它的离心力大于地球的引力,根据向心力公式来算,卫星的速度一定是大于7.9千米/秒,而它是围绕地球飞行...


2

宝宝和乖乖 幼苗


指的应该是线速度,因为相对地球角速度是0。线速度和高度有关。


1

ning1314ai 幼苗


你的说法是正确的,发射速度最小是第一宇宙速度,而达到第二宇宙速度就脱离地球吸引了,由于同步卫星的高度是一定的,所以发射速度也应该是定值,但要指同一个发射地点,比如在酒泉和海南发射同步卫星的发射速度是不同的。
对于你补充的:同步卫星的“速度”不变是可以指环绕速度和发射速度。...


0