某铝合金(硬铝)中含 某铝合金(硬铝)中含有镁、铜、硅,为了测定该合金中铝的含量(硅是一种很不活泼的非金属单质,不能与除

某铝合金(硬铝)中含
某铝合金(硬铝)中含有镁、铜、硅,为了测定该合金中铝的含量(硅是一种很不活泼的非金属单质,不能与除HF外的所有酸发生反应),有人设计如下步骤检验:
(1)取样品ag,称取时使用的仪器名称为________.
(2)将样品溶于足量的稀盐酸中,过滤,滤液中主要含有的阳离子是__________,滤渣中含有________,在溶解过滤时使用的仪器有______________.
(3)在滤液中加入过量的氢氧化钠溶液,过滤,写出该步操作中有关反应的化学方程式______________.
(4)在第(3)步的滤液中通入足量CO 2 ,过滤,将沉淀用蒸馏水洗涤数次后,烘干并灼烧至质量不再减少为止,冷却后称量,质量为bg.计算该样品中铝的质量分数_________.
z284911085 1年前 已收到1个回答 举报

可可的nn 幼苗


(1)托盘天平
(2)Mg 2+ 、Al 3+ ;铜和硅;漏斗、玻璃棒、烧杯、铁架台(带铁圈)、滤纸
(3)MgCl 2 +2NaOH=Mg(OH) 2 ↓+2NaCl;AlCl 3 + 4NaOH=NaAlO 2 +3NaCl+2H 2 O
(4)


2