0为什么不能作除数,请举例说明要求列式说明

S_X_G_N 1年前 已收到3个回答 举报

qcx082128 春芽


因为0做除数是没有意义的.如:9/0(可以理解为你有九块钱,分给零个人,),不论怎样都没有意义,这是个定义,记得就可以了.


2

zhangyanbin_001 幼苗


比方说 2除以10 可以说是 2/10(十分之二) 即里面的除数 10 做分母了,而0是不能做分母的,所以0不能做除数


1

hqt27f8yg6a4b 幼苗


除法和乘法是互为逆运算。
例如2×5=10,那么10÷2=?就是求2×?=10.这里10÷2=5
那么25÷0=?就是求0× ?=25.
但是0×3=0,0×5=0, 0×123=0,......
所以0× ?=25.是没有答案的。就是说25÷0=?也没有答案。
在数学中为了使运算是确定的,所以 规定0不能做除数。...


0