1.用反应物和生成物的键能表示焓变为什么是反应物的键能减去生成物的键能

1.用反应物和生成物的键能表示焓变为什么是反应物的键能减去生成物的键能
2.一种燃料电池中发生的化学反应:在酸性溶液中甲醇和样作用生成水和二氧化碳,该电池负极发生的反应为CH3OH+O2=H2O+CO2+H*+2e~还是CH3OH+ H2O=CO2+6H*+6e~为什么,不是先求正极反应式,再用总反应式减吗
3已知氢气,乙烷和酒精完全燃烧的产物为二氧化碳和水时反应热分别是--285.8和--1411和-1366.8,则乙烷和水反应反应生成酒精的反应热为?
心相印普通型 1年前 已收到3个回答 举报

3f4m 幼苗


1、反应物是断键,需要吸收(+)能量,生成物是形成化学键,需要放出(-)能量,整过过程中能量变化(即焓变)反应物的键能减去生成物的键能
2、可以用总反应减正极反应式,总反应为:2CH3OH+3O2=4H2O+2CO2,在酸性条件下正极电极反应为:O2+4e~+4H+=2H2O,故负极发生的反应为CH3OH+ H2O=CO2+6H++6e~
3、①H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) *H=-285.8
②C2H6(g)+3.5O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l) *H=-1411
③C2H6O(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l) *H=-1366.8
②-①-③得:C2H6(g)+H2O(l)=C2H6O(l)+H2(g) *H=+241.6


6

wsq197008 花朵


1。用反应物和生成物的键能表示焓变为什么是反应物的键能减去生成物的键能
破坏旧键,需要吸收能量,+,形成新键,会放出能量,-,所以是
反应物的-生成物
2。一种燃料电池中发生的化学反应:在酸性溶液中甲醇和样作用生成水和二氧化碳,该电池负极发生的反应为CH3OH+O2=H2O+CO2+H*+2e~还是CH3OH+ H2O=CO2+6H*+6e~ 为什么,不是先求正极反应...


1

箫埙 幼苗


2。一种燃料电池中发生的化学反应:在酸性溶液中甲醇和样作用生成水和二氧化碳,该电池负极发生的反应为CH3OH+O2=H2O+CO2+H*+2e~还是CH3OH+ H2O=CO2+6H*+6e~ 为什么,不是先求正极反应式,再用总反应式减吗
负极,失去电子,CH3OH
正极,得到电子,O2
可以发现,先写正极比较简单,O2 + 4e- + 4H+ = 2H2O


0