定义一种运算“&”:“规定1&1=2,同时规定:若m=k,则m&(n+1)=k+2”

定义一种运算“&”:“规定1&1=2,同时规定:若m&n=k,则m&(n+1)=k+2”,试计算:1&2005=______.
sxm1985518 1年前 已收到1个回答 举报

singshoe 花朵


解题思路:由题意可得,n值每增加1,1&(n+1)的增加2,可得1&(n+1)=2n,从而求得1&2005 的值.

由题意可得 1&1=2,1&2=2+2=4,1&3=4+2=6,1&4=6+2=8,…
故n值每增加1,1&(n+1)的增加2,∴1&(n+1)=2n.
∴1&2005=2×2005=4010,
故答案为 4010.

点评:
本题考点: 进行简单的合情推理.

考点点评: 本题主要考查新定义、简单的合情推理,属于基础题.


5