(2013•衢江区一模) (1)X-0.25X=1.5 (2)[3/8]:[1/4]=x:[1/10].

sanjiaochi 1年前 已收到1个回答 举报

llwwll11 花朵


解题思路:(1)先根据乘法的分配律进行化简,然后根据等式的性质,两边同加上0.75即可;
(2先根据比例的基本性质:内项之积等于外项之积,进行转化,再根据等式的性质两边同除以[1/4]即可.

(1)X-0.25X=1.5,
(1-0.25)X=1.5,
0.75X=1.5,
0.75X÷0.75=1.5÷0.75,
X=2;

(2)[3/8]:[1/4]=x:[1/10].
[1/4]x=[3/8]×[1/10],
[1/4]x=[3/80],
[1/4]x÷[1/4]=[3/80]÷[1/4],
x=[3/20].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


5