将一块重为3N,体积为100cm3的石块,用细线系着浸没在装有水的圆柱形容器中,容器中水的深度由10cm上升到12cm.

将一块重为3N,体积为100cm3的石块,用细线系着浸没在装有水的圆柱形容器中,容器中水的深度由10cm上升到12cm.(容器的重力和容器壁的厚度忽略不计,g=10N/kg).求:当物体浸没在水中时容器对水平地面的压强与细线松动,物体沉底时容器对水平地面的压强
淡淡的忘忧草 1年前 已收到1个回答 举报

eefen46 幼苗


该题目前后两次的差别就在于,第一次有个向上的拉力,第二次没有.
F浮=ρ液gV排=1×103kg/m3×10N/kg×10-4m3=1N
F拉=G-F浮=3N-1N=2N
另:V水=Sh=S×10cm (1)
放入石块后 V总=V水+V石=V水+100cm3=S×12cm (2)
2式减去1式,可得,S=50cm2 V水=Sh=50cm2×10cm=500cm3
m水=ρV=1g/cm3×500cm3=500g=0.5kg
G水=mg=0.5kg×10N/kg=5N
先解答第二问:
F=G水+G石=5N+3N=8N
P=F/S=8N/50×10-4m2=1.6×103Pa
第一问与第二问相比,压力小了个向上的拉力
F=G水+G石-F拉=5N+3N-2N=6N
P=F/S=6N/50×10-4m2=1.2×103Pa

1年前 追问

2

淡淡的忘忧草 举报

为什么第一问中F=G水+G石-F拉

举报 eefen46

如果没有绳子的拉力,那么最终物体对地面的压力就等于G水+G石,但实际中有了拉力,因此才变成F=G水+G石-F拉

淡淡的忘忧草 举报

石头不是还受浮力吗

举报 eefen46

G石-F拉就是浮力,两者不矛盾

淡淡的忘忧草 举报

石头受竖直向下的力是重力,向上的力是浮力和拉力,石头二力平衡不应该对地面没有力?

举报 eefen46

呵呵,这里应该用整体法来分析,如果考虑水对石块的浮力,那么反过来就是石块对水的压力,这是人民内部矛盾,哈,应该一直对外,一起向下压水平面,唯一的一个影响因素就是多了一个向上的拉力