一个四位数的首位是7,如把首位的数字放在个位上,那么新的四位数比原来的四位数的一半多3,求原来四位数

人ll爱-轻 1年前 已收到1个回答 举报

开远商贸 幼苗


设后面的三位数是 x
10x + 7 = (7000 + x)/2 + 3
2(10x + 7) = 7000 + x + 6
20x + 14 = x + 7006
20x - x = 7006 - 14
19x = 6992
x = 6992 ÷ 19
x = 368
所以原来四位数是 7368


4