求这个极限的解法求详细的解法, 对指数函数 等等不太明白.需要解题思路.

fzlqq51 1年前 已收到1个回答 举报

t2nzi 幼苗


  利用等价无穷小
   ln(1+x) x (x→0),
即得
   lim(x→0)[(a^x)-1]/x ( 令 t = a^x - 1,则 x = ln(1+t)/lna )
  = lna*lim(t→0)t/ln(1+t)
  = lna.


8