求点p(2、1、1)到平面π:x+y+z+1=0的距离

Radeon2 1年前 已收到2个回答 举报

我继续疯呀 幼苗


该平面的法向量是N=(1,1,1).在平面上任取一点Q(0,0,-1).向量QP=(2,1,2)
所以d=QP*N/lNl=(2,1,2)×(1,1,1)÷√(1²+1²+1²)=5√3/3.


1

carbaby 幼苗


该平面的法向量是N=(1,1,1)。在平面上任取一点Q(0,0,-1)。向量QP=(2,1,2)
所以d=QP*N/lNl=(2,1,2)×(1,1,1)÷√(1²+1²+1²)=5√3/3.


0