帮我出题(计算10,填空5,应用5)明天要交~同志们帮下忙啦~本来是抄试卷的~没带回家~还有~2L的~

唯艾萱 1年前 已收到3个回答 举报

羽翼琴子 幼苗


(1)102+104+106+.+2006+2008的值
ans:
102+104+106+.+2006+2008
=(51+52+53+...+1003+1004)×2
=(51+1004)×(1004-51+1)÷2×2
=1055 ×954
=1006470
(2)某人原计划骑车以每小时12千米的速度由A地到B地,这样便可在规定的时间内到达,但他因有事将原计划出发的时间推迟了20分钟,只好以每小时15千米的速度前进,结果比规定的时间早4分钟到达B地.求A,B两地之间的距离.
Ans:
15×(20+4)/60=6千米
6÷(15-12)=2小时
12×2=24千米---------AB
3.
已知一栋楼共10层,高30米,某人乘观光电梯从一楼到四楼,这个人向上平移的多少米?
Ans:
共10层,高30米
每层30/10=3米
从一楼到四楼
上升了3层楼,所以向上3*3=9米
4.
一根2米长的木棍,第一次截去一半,第二次截去剩下的3分之1,第三次截去剩下的4分之1.问剩下的木棍有多长?
Ans:
第一次截后:2×(1/2)=1
第二次截去剩下:1×(1-1/3)=2/3
第三次截去剩下:2/3×(1-1/4)=1/2米
5.
若a2
b-2x>0 的解集为x2 ————x>2+a,因为xx>2+a
,suoyi a0,所以s>3
13.
已知a,b为常数,若ax+b>0的解集为x


9

雨中漫步 幼苗


http://www.zqjyzx.jinedu.cn/xkxx/UploadFiles_1333/200805/20080528111225485.doc
自己看


1

疯子的青春期 幼苗


[0-(-1+9)]=? 依次类推


1