若A(2,3),B(3,a),c(4,b)共线,则有A.a=3,b=-5.B.a-b+1=0.C.2a-b=3.D.a-

若A(2,3),B(3,a),c(4,b)共线,则有A.a=3,b=-5.B.a-b+1=0.C.2a-b=3.D.a-2b=0
jessica821113 1年前 已收到3个回答 举报

王子没骑鸟 幼苗


不知道你是哪个年级段的;
可以用下面的一些方法:
1
三个点的横坐标是2,3,4,则B是A,C的中点,所以3+b=2a选[C]
2
令a=0,B点在x轴上,画个图你发现两个直角三角形全等,此时,
a=0
b=-3
也只有C与答案匹配,选【C】
3
以AC为斜边画一个直角三角形,过B作X轴的平行线交相应的直角边,则这条线平分对应的直角边
则3-a=a-b==>2a-b=3
4
楼上的向量也是一种方法;
5
求出AB的直线方程,把C点代入直线方程也是一种方法:
6
两边之和等于第三边也是一种不错的方法;
7
过三点都向y轴作垂线,
8
把三点设置在一象限,有意地把B画在直线AC下方用两个小梯形面积等于大梯形面积
不能再说了,其实还有


3

jc917 幼苗


选项C正确


2

zhangzhanruide 幼苗


C
解法:
AB向量=(1,a-3)
AC向量=(2,b-3)
ABC三点共线转化成AB,AC向量共线
可得
2(a-3)=b-3
2a-b=3
此题也可以利用直线的斜率相等来做,(两点构成的直线斜率相等)不证。


0