甲、乙、丙三数之和是1160,甲是乙的一半,乙是丙的2倍.三个数各是多少?

新kk随便砸 1年前 已收到4个回答 举报

椎名由夜 幼苗


解题思路:根据乙是丙的2倍,知道乙=丙×2,由甲是乙的一半,知道甲=[1/2]乙,得出甲=丙,再根据甲、乙、丙三数之和是1160,即可求出丙,进而求得甲、乙.

丙是:1160÷(1+1+2),
=1160÷4,
=290,
乙是:290×2=580,
甲=丙=290,
答:甲是290,乙是580,丙是290.

点评:
本题考点: 和倍问题

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,弄清甲、乙、丙三数之间的关系,列式解答即可.


4

望冷月 幼苗


设乙x 甲和丙都是x/2
2x=1160 x=580
所以乙580本,甲和丙290本


2

yangxiaoxiao_01 幼苗



甲是乙的一半,乙是丙的2倍,可知甲和丙相等,把它们两个都设为X,则乙为2X
于是
X+2X+X=1160
解得X=290
2X=580
甲乙丙三数依次是 290,580.290


2

能让蔡 幼苗


设已为2X本,则甲为X本,丙为X本
2X+X+X=1160
算出X=290.。2X=580
所以甲和丙都是290 乙是580
明白了吗?


0