数学计算题(3+5/9-2/3)×(1/6+1/9+1/12)-(1/6-1/9+1/12)×3+(1/6+1/9+1/

数学计算题(3+5/9-2/3)×(1/6+1/9+1/12)-(1/6-1/9+1/12)×3+(1/6+1/9+1/12)×(2/3-5/9)谢谢来答
406812597 1年前 已收到3个回答 举报

ac__milan 幼苗


=(3+5/9-6/9)×[(6+4+3)/36]-[(6-4+3)/36]×3+[(6+4+3)/36]×[(6-5)/9]
=(3-1/9)×13/36-5/36×3+13/36×1/9
=13/36×3-5/36×3
=3(13/36-5/36)
=3 ×8/36
=8/12
=2/3

1年前 追问

4

406812597 举报

第一步(3+5/9-2/3)怎么会(3+1/9)

举报 ac__milan

亲,我写的是(3-1/9)

406812597 举报

嗯我刚看错了

xvdszgsdgbds 春芽


答案=2/3
过程
(3+5/9-2/3)×(1/6+1/9+1/12)-(1/6-1/9+1/12)×3+(1/6+1/9+1/12)×(2/3-5/9)
原式=(24/9+5/9-6/9) x (18/108+12/108+9/108) - (18/108-12/108+9/108) x 3+ (18/108+12/108+9/108) x (6/9-5/9) ...


2

kompass 幼苗


原式=(3+5/9-2/3+2/3-5/9)X(1/6+1/9+1/12)-(1/6-1/9+1/12)X3
=3X(1/6+1/9+1/12-1/6+1/9-1/12)
=3X2/9
=2/3


0