【用方程解】某次数学竞赛,参赛的男生人数是女生人数的2倍.所有考生的平均分是80分,所有男生的平均分

【用方程解】某次数学竞赛,参赛的男生人数是女生人数的2倍.所有考生的平均分是80分,所有男生的平均分
比所有女生的平均分多6分.男、女生平均各多少分?【注:必须用方程解】
sanmaowu 1年前 已收到1个回答 举报

etidx55 幼苗


设男生2x人,女生x人.
女生平均分y分,男生y+6.
(2x+x)*80=2x*(y+6)+x*y.
整理得:3x*80-12x=3xy,约去x,
得y=76(女生)
男生:82分


5