已知正方形面积为10平方厘米,那么正方形的内接圆的面积是多少平方厘米?提示:想办法找到r的平方等于多少

已知正方形面积为10平方厘米,那么正方形的内接圆的面积是多少平方厘米?提示:想办法找到r的平方等于多少
已知正方形面积为10平方厘米,那么正方形的内接圆的面积是多少平方厘米?
(提示:想办法找到r的平方等于多少)求讲解,不要说根10,没学过,不懂
现在就需要,求
goldcap119 1年前 已收到1个回答 举报

gduo_qi 春芽


∵正方形面积为10平方厘米
∴正方形的边长为√10厘米,对角线=√[﹙√10﹚²﹢﹙√10﹚²]=2√5厘米
∴内接圆的半径=2√5÷2=√5厘米
∴S内接圆=3.14×﹙√5﹚²=15.7﹙厘米﹚²

1年前 追问

3

goldcap119 举报

话说我看不懂,

举报 gduo_qi

因为内接圆的直径长=正方形的对角线长

goldcap119 举报

我们还没有学根的,一窍不通,看也看不懂,

举报 gduo_qi

∵正方形面积为10平方厘米 ∴正方形的边长的平方为10厘米, ∴因为内接圆的直径长=正方形的边长 ∴内接圆的直径长的平方=10 ∴内接圆的半径长的平方=10÷2=5 ∴∴S内接圆=3.14×5=15.7﹙厘米﹚²

举报 gduo_qi

∵正方形面积为10平方厘米 ∴正方形的边长的平方为10厘米, ∴因为内接圆的直径长=正方形的边长 ∴内接圆的直径长的平方=10 ∴内接圆的半径(r²)长的平方=10÷2=5 ∴S内接圆=3.14×5=15.7﹙厘米﹚²就是这样做的!