一块宽为16厘米的长方体铁皮,把它的四个角分别减去一个边长为4厘米的正方形,然后焊接成一只上面开口

一块宽为16厘米的长方体铁皮,把它的四个角分别减去一个边长为4厘米的正方形,然后焊接成一只上面开口
的无盖盒子.如果这只盒子的体积是576立方厘米,这块铁皮原来的面积是多少平方米?
月薪八百抽ii 1年前 已收到1个回答 举报

eq0687 幼苗


盒子的宽:16-4*2=8(厘米)盒子的高是正方形的边长=4cm
盒子的长:768除以4除以8=24(厘米)
铁皮的长:24+4+4=32cm
面积:32x16=512平方厘米


2