一堆煤,第一次用去40%,第二次用去原来总量的[1/3],还剩余12吨.这堆煤共有多少吨?

kingCT 1年前 已收到3个回答 举报

四十三锤 幼苗


解题思路:把这堆煤的总重量看成单位“1”,剩下的12吨对应的分率是(1-40%-[1/3]),由此用除法求出总重量.

12÷(1-40%-[1/3]),
=12÷[4/15],
=45(吨);
答:这堆煤共有45吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


3

mimo1983 幼苗


两次总共用掉总量的40%+1/3=2/5+1/3=11/15
因此还剩下总量的1-11/15=4/15
所以12吨相当于总量的4/15,
这堆煤原有12/(4/15)=45吨
答:这堆煤一共45吨


1

YYcrazyman 幼苗


12吨为原来的1-0.4-1/3=4/15
原有12*15/4=45吨


1