已知3的2m次幂=5,3的n次幂=10,求9的m-n次幂.还有9的2m-n次幂,谢谢捏啦!

眸梦若水 1年前 已收到1个回答 举报

范酮 幼苗


9^(m-n)
=9^m÷9^n
=3^2m÷(3^n)^2
=5÷100
=1/20
9^(1m-n)
=9^2m÷9^n
=(3^2m)^2÷(3^n)^2
=25÷100
=1/4


6