初中化学高炉炼铁的原理,流程是什么,分别对应哪个化学方程式?好的给悬赏,

初中化学高炉炼铁的原理,流程是什么,分别对应哪个化学方程式?好的给悬赏,
流程和原理麻烦说细点,网上的都没太看懂...老兄我智商有点低.
wanbin0001 1年前 已收到1个回答 举报

shiye911 春芽


C+O2=CO2 (提供热量,保持炉温)
C+CO2=2CO (产生还原剂)
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2(还原氧化铁,得到铁单质)

希望对你有所帮助,满意请采纳,亲!如有疑问,欢迎追问!


3