初中化学一:实验室制取二氧化碳的方法A、药品:( )B、原理:用石灰石和稀盐酸反应:( )C、检验方法:( ) 验满方法

初中化学
一:实验室制取二氧化碳的方法
A、药品:( )
B、原理:用石灰石和稀盐酸反应:( )
C、检验方法:( )
验满方法:( )
二:二氧化碳的反应类型:
1.化合反应:( )
2.分解反应:( )
海盗9999 1年前 已收到1个回答 举报

厦门人200 幼苗


一:实验室制取二氧化碳的方法
A、药品:( 石灰石、稀盐酸 )
B、原理:用石灰石和稀盐酸反应:(CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑)
C、检验方法:(通入澄清的石灰水中变浑浊)
验满方法:(用燃烧的木条放在瓶口,熄灭证明收集满了)
二:二氧化碳的反应类型:
1.化合反应:(CO2+C=高温=2CO)
2.分解反应:(CaCO3=高温=CaO+CO2↑)


4