郭郭和周周手上各有一些石子.如果郭郭从自己手中拿一个石子给周周,这时周周手中的石子是郭郭手中石子的二分之一,如果周周从自

郭郭和周周手上各有一些石子.如果郭郭从自己手中拿一个石子给周周,这时周周手中的石子是郭郭手中石子的二分之一,如果周周从自己手中拿一个石子给郭郭,这时周周手中石子的个数就是郭郭石子个数的三分之一.则两人一共有石子多少个?
晓梦微凉 1年前 已收到5个回答 举报

跨越千年 花朵


郭郭给周周一个,
郭郭就有总数的:1÷(1+1/2)=2/3
周周给郭郭一个,
郭郭就有总数的:1÷(1+1/3)=3/4
两次相比较,郭郭手里的石子相差2个
两人一共有:2÷(3/4-2/3)=24个


9

没有脾气的盼望 幼苗


设之前郭郭手上有X个石子,周周手上有Y个石子,由题意可得
( X - 1 )/2 = Y + 1.........①
( X + 1 )/3 = Y - 1.........②
①式减去②式整理求得 X = 17 ,将X代入②式或①式,求得 Y = 7,
所以两人一共有X + Y = 24个石子。


2

rhythm21cn 幼苗


设郭郭手中有X 个石子,周周手中有Y个石子。
1/2(X-1)=Y+1
1/3 (X+1)=Y-1
X=17;Y=7


2

zdswmapy 幼苗


设周周有x个石子,
如果郭郭从自己手中拿一个石子给周周,这时周周手中的石子是郭郭手中石子的二分之一
这时候郭郭手中的石子个数为(x+1)/(1/2)=2(x+1),原来有2(x+1)+1=2x+3
如果周周从自己手中拿一个石子给郭郭,这时周周手中石子的个数就是郭郭石子个数的三分之一
(x-1)/(1/3)=2x+3+1
有方程3x-3=2x+4
...


1

男过 幼苗


郭郭9个
周周4个


1