已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)+B(A>0,ω>0,|φ|<[π/2])的一系列对应值如下表:

已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)+B(A>0,ω>0,|φ|<[π/2])的一系列对应值如下表:
x-[π/6][π/3][5π/6][4π/3][11π/6][7π/3][17π/6]
y-24-24
(1)根据表格提供的数据求函数f(x)的解析式;
(2)求函数f(x)的单调递增区间和对称中心;
(3)若当x∈[0,[7π/6]]时,方程f(x)=m+1恰有两个不同的解,求实数m的取值范围.
a0667 1年前 已收到1个回答 举报

消失的岸 幼苗


解题思路:(1)由最值求出A、B的值,由周期求出ω,由特殊点的坐标求出φ的值,可得函数的解析式.
(2)令2kπ−
π
2
≤x−
π
3
≤2kπ+
π
2
(k∈Z)
,求得x的范围,可得函数f(x)单调递增区间.令x−
π
3
=kπ(k∈Z)
,求得x的值,可得对称中心,的坐标.
(3)方程f(x)=m+1可化为m=3sin(x−
π
3
)
,由x∈[0,[7π/6]],利用正弦函数的定义域饿值域求得实数m的取值范围.

(1)设f(x)的最小正周期为T,得T=
11π
6−(−
π
6)=2π,再由T=

ω,得ω=1.


B+A=4
B−A=−2,解得

A=3
B=1.
令ω•

6+φ=2kπ+
π
2(k∈Z),即[5π/6+φ=2kπ+
π
2(k∈Z),解得φ=−
π
3],
所以f(x)=3sin(x−
π
3)+1.
(2)令2kπ−
π
2≤x−
π
3≤2kπ+
π
2(k∈Z),求得 2kπ-[π/6]≤x≤2kπ+[5π/6],
故函数f(x)单调递增区间为:[2kπ-[π/6],2kπ+[5π/6]],k∈z.
令x−
π
3=kπ(k∈Z),得x=kπ+

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;正弦函数的图象.

考点点评: 本题主要考查由函数y=Asin(ωx+φ)的部分图象求解析式,由周期求出ω,由特殊点的坐标求出φ的值,正弦函数的单调性、对称性、定义域和值域,属于基础题.


10