怎样简便就怎样算(1)25*64*1.25(2)36*(十八分之五+九分之四)(3)六分之一+十二分之七/(四分之三

怎样简便就怎样算(1)25*64*1.25(2)36*(十八分之五+九分之四)(3)六分之一+十二分之七/(四分之三
(3)六分之一+十二分之七/(四分之三-六分之一)(4)84.67-(24.67+15.3)
病毒2号 1年前 已收到1个回答 举报

sunlover 幼苗


(1)25*64*1.25
=(25*4)*2*(8*1.25)
=100*2*10
=2000
(2)36*(十八分之五+九分之四)
=36* 5/18 + 36* 4/9
=10+16
=26
(3)六分之一+十二分之七/(四分之三-六分之一)
=1/6 + 7/12 /(3/4 - 1/6)
=1/6 + 7/12 /( 2/12 )
=1/6 + 7/12 * 12/7
=1/6 + 1
=7/6
(4)84.67-(24.67+15.3)
=84.67- 24.67 - 15.3
=60-15.3
=44.7

1年前 追问

6

病毒2号 举报

还有呢

举报 sunlover

全部做好!