​设书X页1/5 x + 28 = 5 x /(5+6)怎么解?

hwdhwd 1年前 已收到5个回答 举报

Emmar_cc 幼苗


1/5 x + 28 = 5 x /(5+6)
x+ 140= 25x / 11
11x + 1540= 25x
14x = 1540
x= 110页


3

习惯了便无所谓 花朵


1/5 x + 28 = 5 x /(5+6)
1/5 x + 28 = 5 x /11
式子两边同时乘以55
11x+28*55=25x
14x=28*55
x=110


2

434434 果实


1/5 x + 28 = 5 x /(5+6)
两边同乘以55,得
11x+28×55=25x
25x-11x=28×55
14x=28×55
x=2×55
x=110


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
1/5 x + 28 = 5 x /(5+6)
1/5x+28=5/11x
5/11x-1/5x=28
14/55x=28
x=28÷14/55
x=110
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


1

saobi4974 幼苗


1/5 x + 28 = 5 x /(5+6)
1/5 x + 28 = 5 /11 x
5/11x-1/5x=28
14/55x=28
x=28÷14/55
x=110


0