甲乙两辆车都从a地到b地,甲车速度是65千米/小时,乙车速度是85/小时.甲车先行2小时后乙车才出发,乙车超过10千米时

甲乙两辆车都从a地到b地,甲车速度是65千米/小时,乙车速度是85/小时.甲车先行2小时后乙车才出发,乙车超过10千米时,乙车行了多少小时?
apple2005elppa 1年前 已收到5个回答 举报

anmy0310 幼苗


甲车先行,比乙车多行
65*2=130(千米)
即超过乙车130千米;
此时乙车出发,至其超过甲车10千米时,乙车在行驶的这段时间内要比甲车多走130+10=140(千米)
又有乙车比甲车速度快
85-65=20(千米)
则有乙车行驶的时间为
140/20=7(小时)


4

他ss了 幼苗


(65*2+10)/(85-65)=7(小时)


2

rdbhjnfgyj 幼苗


设乙车行了x小时
85x-65*2=10
x=1.65
乙车行了1.65小时


0

余孝丹 幼苗


设乙的时间为t
85t-65(2+t)=10
然后你自己算算吧


0

wwwqqq101 幼苗


依据 :追及的路程差除以速度差=追及的时间
(65*2+10)÷(85-65)=7(小时)


0