修一段长3千米的公路,计划4天修完,平均每天修这段公路的几分之几?每天修多少千米?

一人水上飘 1年前 已收到3个回答 举报

Benz3170 幼苗


1÷4=1/4
答:平均每天修这段公路的1/4.
3÷4=3/4
答:每天修3/4.


7

rtes2045 幼苗


每天修3/4米
平均每天修1/4:(3/4)/3=1/4


3

wangxixuan1314 幼苗


每天修3/4=0.75千米 平均每天修这段路的1/4


2