修一条长3千米的公路,计划8天修完,平均每天修多少千米,平均每天修了这条路的几分之几

zym1983 1年前 已收到5个回答 举报

XIAOMINER08 幼苗


修一条长3千米的公路,计划8天修完,平均每天修8分之3千米,平均每天修了这条路的八分之一.
愿对你有所帮助!


9

snowy114 幼苗


3/8km
1/8


2

sanryzhu 幼苗


每天修3÷8=0.375km
每天修全长的1/8


2

skywalkervvhao 幼苗


平均每天修多少千米
3/8=0.375千米
平均每天修了这条路的8分之1


1

fallcoming 幼苗


①平均每天修多少千米:
3÷8=0.375(千米)
②平均每天修了这条路的几分之几:
0.375÷3=1/8
答:平均每天修0.375千米,平均每天修了这条路的8分之1。


0