如果X,Y满足X分之一减Y分之2=5和X分之5加Y分之7=22,那么X*Y等于多少呢

aaaaaa7_333 1年前 已收到3个回答 举报

房先生 幼苗


X分之一减Y分之2=5,就是1/x-2/y=5,即(y-2x)/xy=5
X分之5加Y分之7=22,就是5/x+7/y=22,即(5y+7x)/xy=22
两式联立课算出 x=17/79 ,y=(-17/3)
X*Y=-289/237


1

77700hao 幼苗


1/x-2/y=5 5/x+7/y=22
联立:3y=-79x
代入:1/x-2/y=5
y=-17/3
x=17/79
xy=-289/237


2

野老苍颜一笑温 幼苗


按题意列出二元一次方程解出来就行了。不会不会解吧


1