高中数学选修2——1圆方程求经过点M(1,2),以Y轴为准线,离心率为1/2的椭圆的左顶点的轨迹方程.

free66 1年前 已收到3个回答 举报

620148 幼苗


由于点M在第一象限,y轴为准线,
故椭圆在y轴右侧,且两个焦点所在直线与y轴垂直,y轴是椭圆的左准线.
设椭圆左顶点为P(x,y),左焦点为F
则x>0
由椭圆定义知:
椭圆上的点到左焦点的距离与到左准线的距离之比为离心率(e=1/2),
且P到左准线y轴的距离为x.
故椭圆左顶点P左焦点距离应为x/2
故而左焦点F的坐标为(3x/2,y)
又因为M在椭圆上
则点M适合椭圆定义,即|MF|/1=1/2
因此(3x/2-1)²+(y-2)²=1/4
即此椭圆左顶点的轨迹方程为9(x-2/3)²+4(y-2)²=1


1

fnma1995 幼苗



0

和悦 幼苗


经济数学团队为你解答,请及时评价谢谢!
a²/c=x+a,
∵e=c/a=1/2 ∴a=2c
∴c=x/2, F(3/2x,y)
∴|MF|=1/2d=1/2
即√[(3/2x-1)²+(y-2)²]=1/2
∴(3/2x-1)²+(y-2)²=1/4
即椭圆的左顶点轨迹方程为
9(x-2/3)²+4(y-2)²=1


0