求几个公式……山东高中数学选修.有一章是关于回归方程的、求那几个公式、

joysprings 1年前 已收到1个回答 举报

驿动心音远 幼苗


回归系数
b=分子/分母
其中分子=(x1y1+x2y2+...+xnyn)-n*(x的平均数)*(y的平均数)
分母=(x1)^2++(x2)^2+...+(xn)^2-n*(x的平均数)^2
a=y的平均数-b*(x的平均数)
回归直线方程为:y=bx+a


9