若函数在区间(0,+∞)内具有性质f(1x)=-f(x),我们称f(x)为“倒负”变换的函数,如f(x)=lgx就是一个

若函数在区间(0,+∞)内具有性质f(
1
x
)=-f(x)
,我们称f(x)为“倒负”变换的函数,如f(x)=lgx就是一个“倒负”变换的函数,请写出一个“倒负”变换的非对数函数: ___ .
feidaowen 1年前 已收到1个回答 举报

linxiaoma 幼苗


解题思路:由f(x)=x−
1
x
,知f([1/x])=[1/x]-x=-(x-[1/x]),故f(x)=x−
1
x
满足“倒负”变换.

f(x)=x-
1
x,
f([1/x])=[1/x]-x=-(x-[1/x]),
∴f(x)=x-
1
x满足“倒负”变换.
故答案为:f(x)=x-
1
x.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查函数的解析式的求解及其常用方法,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


7