把一个圆平均分成若干等份,再拼成近似长方形.量得长方形的长是15.7厘米,圆的面积是______平方厘米.

香香上泡菜 1年前 已收到2个回答 举报

fay0304 幼苗


解题思路:长方形的长乘2就是圆的周长,根据圆的周长公式可以得出半径,即得出这个长方形的宽;再根据长方形的面积公式求出即可.

长方形的宽是:15.7×2÷3.14÷2=5(厘米),
则长方形的面积是:15.7×5=78.5(平方厘米),
答:圆的面积是78.5平方厘米.
故答案为:78.5.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 由题意明确:长方形的长是圆的周长的一半,长方形的宽是圆的半径是解题的关键.注意圆的面积等于长方形的面积.


9

sawery 幼苗


周长 15.7*2=31.4
半径 31.4/pi/2=5
面积: 15.7*5=78.5


0