1.一天某电影院共卖出电影票200张,收款2500元,乙等票每张10元,其他的是甲等票,每张15元.甲乙两种票各卖出多少

1.一天某电影院共卖出电影票200张,收款2500元,乙等票每张10元,其他的是甲等票,每张15元.甲乙两种票各卖出多少张?
2.某市内电话计费标准如下:
前3分 共计费0.2元
以后每分 计费0.10元(不足1分按1分收费)
小丽给市内的爷爷打了8分26秒的电话,应付多少元电话费?
3.一辆大客车限坐45人,一天租金800元;一辆小客车限坐25人,一天租金500元.现有师生364人去春游一天,怎样租车最经济?最少要花多少钱?
4.李阿姨开了一家服装专卖店,今年2月份的经营情况如下表:
衣服种类 童装 女装 男装
每套进货价/元 35 80 90
每套销售价/元 50 110 130
销售数量/套 200 80 50
1)这个月卖出的童装共获利多少元?
2)卖哪种服装合算?为什么?
ytkeer 1年前 已收到1个回答 举报

G波之王 幼苗


1,甲等100张 乙等100张 10X+15Y=2500 X+Y=200 解得X=100 Y= 1OO
2,0.2+0.6=0.8元
3. 7张大车 2张小车 最低话费6600
4. 1)(50-35)X200=3000 元
2)计算出3种服装的利润比较 女装2400 男装2000 童装利润最高,所以童装划算


10