脱硫:MgO+ H2O→Mg(OH)2 Mg(OH)2+ SO2→MgSO3 + H2O MgSO3 + H2O+ SO

脱硫:MgO+ H2O→Mg(OH)2 Mg(OH)2+ SO2→MgSO3 + H2O MgSO3 + H2O+ SO2→Mg(HSO3)2 2MgSO3 +O2→2MgSO4
某小组模拟脱硫过程如下(实验在25℃进行):将MgO加入水中,不断搅拌,通入SO2和空气,得到550g滤液和若干克滤渣.取55g滤液依次加入足量的盐酸和BaCl2溶液,得到0.897g白色沉淀;另取55g滤液加入足量氯水和BaCl2混合溶液,得到1.992g白色沉淀.分析知滤渣中含MgSO3 16.82g(其它成分不含硫元素).(1)该实验过程中吸收的SO2的物质的量为_______mol;消耗氧气的物质的量为______mol.
(2)Mg(HSO3)2易溶于水;25℃溶解度,MgSO4:33.7g/100g水;MgSO3:0.652g/100g水.试通过计算确定550g滤液中镁盐的成分及物质的量(写出计算过程):
cheers647 1年前 已收到1个回答 举报

那五 幼苗


① n(SO2)=1.992×10/233+16.82/104=0.247mol
n(O2)=(0.897×10/233)÷2=0.0192mol
② n (MgSO4)= 0.897×10/233= 0.0384mol
m(MgSO3)=550g×0.652/(100+0.652)=3.563g
n(MgSO3)=3.563/104=0.0343mol
由Mg(HSO3)2产生的n(BaSO4)= 1.992×10/233-0.0384-0.0352=0.0127mol
则:n[Mg(HSO3)2 ]=0.012/2=0.00635mol

1年前 追问

2

cheers647 举报

由Mg(HSO3)2产生的n(BaSO4)= 1.992×10/233-0.0384-0.0352=0.0127mol
中的0.0352是什么意思?

举报 那五

0.0343