钟表上几点是150度

断肠女 1年前 已收到4个回答 举报

winter_woo 春芽


一个小时有三十度,分针指示十二的话,时针可以是五点和七点

1年前 追问

11

断肠女 举报

那120度,钟表上是几点?必须是整点的

举报 winter_woo

再减去三十度,自然是四点和八点,有问题可以继续追问,谢谢

断肠女 举报

一次知识竞赛中,有三道题,每题满分七分,给分是只能给出自然数1、2、3、4、5、6、7分。已知竞赛后每人3道题得分的积都是36,且每道题得分互不相同,参加竞赛的人最多有多少人?要有算式

举报 winter_woo

题目的意思就是36因式分解,因为7与任何数相乘都不得36,所以排除,则 36=1x2x3x6所以最多四个人

就是无眠的粉丝 幼苗


五点和七点。。。


2

陈心陈意 幼苗


12:20


0

chatter_13 幼苗


冰璐阳 :您好。
钟表上二针相隔150度,相当于5大格,每大格(小时)30度。
所以只有5时正,或7时正,二针相隔150度,
另外如果不是正点的话还有许多情况。
如:150÷(1-1/12)=150÷11/12=150×12/11=163.64
163.64=27.27分=27分16秒
12点27分16秒二针也是相隔150度,
可以另外讨论。...


0