在三角形ABC中,DC=2BD,EC=3AE,如果三角形ABC的面积是120平方分米,那么三角形ADE的面积是多少?

在三角形ABC中,DC=2BD,EC=3AE,如果三角形ABC的面积是120平方分米,那么三角形ADE的面积是多少?
E在AC之间 D在BC之间
静水无尘 1年前 已收到3个回答 举报

rene25 幼苗


∵DC=2BD
∴S△ADC= 2 S△ABD(两三角形等高)
∴S△ADC=120÷(1+2)×2=80
同理,得S△DCE=3 S△AED
所以S△AED=80÷(1+3)×1=20


10

鱼非鱼非鱼 幼苗


条件太少~ 无法解答!


0

littled 幼苗


S△ABD=1/2BD×h=1/2×1/3BC×h=1/3×120=40
因为△ABD 和△ABC等高h
S△CDE=1/2CD×CE×sinC=1/2×1/3BC×3/4CE=1/4×120=30
S△ADE=S△ABC-S△ABD-S△CDE=120-40-30=50


0