质量分别为m1和m2的物体动能相同,它们分别受阻力F1和F2的作用,经过相同的时间停下来,所通过的位移分别S1和S2 ,

质量分别为m1和m2的物体动能相同,它们分别受阻力F1和F2的作用,经过相同的时间停下来,所通过的位移分别S1和S2 ,则 F1:F2=?S1:S2=?
根号为:√ 即可
说下 思路也行
东风历历 1年前 已收到2个回答 举报

Z443960126 幼苗


它们的初速分别是 V01、V02,则 m1*V01^2 / 2=m2*V02^2 / 2
对m1:由动能定理得 F1*S1=m1*V01^2 / 2 .方程1
由动量定理得  F1*T=m1*V1 .方程2
对m2:由动能定理得 F2*S2=m2*V02^2 / 2 .方程3
由动量定理得 F2*T=m2*V02 .方程4
由方程2和4得 F1 / F2=(m1*V1)/(m2*V02)=根号(m1/ m2)
由方程1和3得 S1/ S2=F2 / F1=根号(m2 / m1)


1

谜画 幼苗


设他们两的动能都为E,动能的公式E=1/2(mv∧2);可以代出v1和v2啊;再就是冲量定律:
f1=m1v1、f2=m2v2;可以得出f1:f2
s1:s2可以由能量守恒来得,f1×s1=1/2(mv1∧2);f2×s2=1/2(mv2∧2)


0