tan(-17π/8),确定三角函数的符号?

lone_loner 1年前 已收到1个回答 举报

楚天汉水 幼苗


tan(-17π/8)=tan(-π/8)

1年前 追问

8

lone_loner 举报

怎么算的tan(-π/8)<0 ?

举报 楚天汉水

tan(-17π/8)=tan(-π/8-2π)<0 -π/8在第四象限,其正切值为负。

lone_loner 举报

哦,好像明白了,那cos(16π/5)是正的吗?就是等于cos(6π/5)?

举报 楚天汉水

16π/5=2π+6π/5,6π/5在第三象限,第三象限的cos是正的