中国剩余定理,一个数在1500至2000之间,除5余3,除8余一,除九余5,此数是多少?呵呵,最后答案有两个.1553,

中国剩余定理,
一个数在1500至2000之间,除5余3,除8余一,除九余5,此数是多少?
呵呵,最后答案有两个.
1553,1913.
atai908 1年前 已收到3个回答 举报

奇钱过日子 幼苗


原题:
一个数在1500至2000之间,除5余3,除8余1,除9余5,此数是多少?
题目转述:
1500


5

在下知秋一叶 幼苗


5,8公倍数 40 80... 其中最小的除九余5的 4x/9余5 x=8 即 40*8=320
8,9公倍数 72.. 其中最小的除5余3的 (5*14+2)x/5 x=4 即72*4=288
5,9 45 其中最小的除8余1的 (8*5+5)/8 x=5 45*5=225
320+288+225...


2

freezing53 幼苗


1553


0