Cu+HNO3-Cu(NO3)2+NO2↑+H2O如何配平

Cu+HNO3-Cu(NO3)2+NO2↑+H2O如何配平
Cu+HNO3-Cu(NO3)2+NO2↑+H2O如何配平
zxyutm 1年前 已收到2个回答 举报

zhang75315 幼苗


一,Cu+ HNO3= x Cu(NO3)2+ y NO2↑+ H2O
二,x Cu+ (2x+y) HNO3= x Cu(NO3)2+ y NO2↑+ (A) H2O ,(2x+y)为N的数量
三,A中H2的数量=(2x+y)/2,A中O的数量=3*(2x+y)-6x-2y=y
四,所以(2x+y)/2=y,简化得y=2x,取x=1,y=2
答:Cu+ 4 HNO3= Cu(NO3)2+ 2 NO2↑+ 2 H2O


5

jiajiacat318 幼苗


14122这个简单 高中经常做
还有个铜和稀硝酸的 是38324


1