Cu2S+HNO3=?Cu2S+HNO3=Cu(NO3)2+CuSO4+NO+NO2+H2O怎么配平?

陶士先生 1年前 已收到4个回答 举报

mickeyhuo 幼苗


2Cu2S+14HNO3===2Cu(NO3)2+2CuSO4+5NO2↑+5NO↑+7H2O
Cu2S+HNO3→Cu(NO3)2+CuSO4+NO2↑+NO↑+H2O可以看作:第一个化学方程式Cu2S+12HNO3=Cu(NO3)2+CuSO4+10NO2↑+6H2O和另一个化学方程式3Cu2S+16HNO3=3Cu(NO3)2+3CuSO4+10NO↑+8H2O乘以不同的系数加合而成.


10

冲动的惩罚1980 幼苗


Cu2S+8HNO3=Cu(NO3)2+CuSO4+2NO+4NO2+4H2O


2

defender_2008 幼苗


1811244


1

碧叶轻风 幼苗


3Cu2S 16HNO3(浓)=6Cu(NO3)2 3s 4NO 8H2O 绝对是的…


0