修一条6400米的公路,修了20天后,剩4800米.照这样计算,剩下的路还要修多少天?(用比例解答)

叼着烟去关灯 1年前 已收到3个回答 举报

dickhead 幼苗


(6400-4800)/20=4800/x,解得x=60


10

牛峤 幼苗


(6400-4800):4800=20:x
x=20*4800/1600=60


3

bighead198528 幼苗


修了6400-4800=1600m可求出效率为1600÷20=80m/天
所以还需4800÷80=60天


0