已知(a-b+5)的平方+|2ab-4|=0,求代数式ab分之a-b的值.

春舒篁 1年前 已收到2个回答 举报

迷茫的蓝雪 幼苗


(a-b+5)=0
a-b=-5
2ab-4=0
ab=2
ab分之a-b=-2/5


7

香辫辫 幼苗


a-b等于-5
2ab等于4
ab等于2
所以ab分之a-b值为-2/5


0