用1---9九个数码组成三个三位数,要求第二个数,第三个数分别是第一个数的2倍和3倍,一共有几组?

用1---9九个数码组成三个三位数,要求第二个数,第三个数分别是第一个数的2倍和3倍,一共有几组?
就只用九个数字组成三个三位数,不能重复使用数字
nicelwh 1年前 已收到4个回答 举报

雪儿V飘飘 春芽


192,384,576
219,438,657
273,546,819]
327,654,981


3

梦魇ff 幼苗


设第一个数为a,则a<=333,a一确定,2a、3a也确定了。
对任意的a<=333,如果a的数码不含0,则2a、3a也不含0,这样的a有9*9*2+3*3=171个,若a的数码含5,则2a含0,若5在十位则有2*9=18个,若5在个位则有2*9+2=20个
若a的数码含0,则0必在十位,个位必须是4、5、6、7、8、9此时a有3*5=15个
所以一共有171-18-20+...


2

13粉丝4 幼苗


由1--9的九个数码组成的三位数最大的为999,所以这样的第一个三位数不能超过333,而这样的第一个三位数最小为111,即从111--333中的每个数的3倍小于或等于999,2倍当然符合题目要求,所以这样的三位数有333-111+1=223组.但要去掉含有0的数.(1)一个0的情况:
201-209,9个,
301-309,9个,
120-190,8个,
210-2...


0

hotboy 幼苗


6种


0