在一张长10cm,宽是8cm,在这张长方形中剪下一个最大的圆,这个圆的面积是?周长是

施煜萱 1年前 已收到3个回答 举报

酸菜白肉的ss 春芽


面积3.14×8/2×8/2=3.14×16=50.24平方厘米
周长3.14×8=25.12厘米


2

561967953 幼苗


面积=16π 周长=8π


1

ruoshui_2006 幼苗


最大圆的直径就是长方形的宽=8厘米,
面积S=(8÷2)²×3.14=50.24(平方厘米)
周长L=8×3.14=25.12(厘米)。


0