在长10厘米、宽8厘米的长方形中剪下一个最大的圆,这个圆的半径是___厘米,周长是___厘米.

公苹果 1年前 已收到2个回答 举报

cl-alone 幼苗


解题思路:由题意可知:长方形中最大圆的直径应等于长方形的宽,进而利用圆的周长公式即可求解.

8÷2=4(厘米)
3.14×8=25.12(厘米);
答:这个圆的半径是4厘米,周长是25.12厘米.
故答案为:4、25.12.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长

考点点评: 解答此题的关键是明白:长方形中最大圆的直径应等于长方形的宽.


9

车裂蟋蟀 幼苗


可不可以给以下步骤啊?急需额!


1