置换反应是化学反应的基本类型之一.

置换反应是化学反应的基本类型之一.
(1)金属可与某些盐溶液发生置换反应.请举一例,写出其反应的化学方程式
______.
(2)研究发现,非金属单质也具有类似金属与盐溶液之间的置换反应规律,即活动性较强的非金属可把活动性较弱的非金属从其盐溶液中置换出来,如在溶液中可发生下列反应:
Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2;I2+Na2S=2NaI+S↓;Br2+2KI=2KBr+I2由此可判断:S、Cl2、I2、Br2活动性由强到弱的顺序是______.
vsamv 1年前 已收到1个回答 举报

雄平安 幼苗


解题思路:在金属活动性顺序中,排在前面的金属能够把排在后面的金属从它的盐溶液中置换出来;根据化学方程式可以判断非金属单质的活泼性.

(1)铜能够和硝酸银发生置换反应,反应的化学方程式为:Cu+2AgNO3═Cu(NO3)2+2Ag.(2)因为活动性较强的非金属可把活动性较弱的非金属从其盐溶液中置换出来,由Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2;I2+Na2S=2NaI+S↓;Br2+2KI=...

点评:
本题考点: 置换反应及其应用;金属活动性顺序与置换反应.

考点点评: 解答本题要充分理解金属活动性顺序的内容,只有这样才能对相关方面的问题做出正确的判断.


3