初速度为2.2×10 5 m/s的 a 粒子逆着电场线的方向射入匀强电场中,观察到射入深度为0.2m。已知 a 粒子的质

初速度为2.2×10 5 m/s的 a 粒子逆着电场线的方向射入匀强电场中,观察到射入深度为0.2m。已知 a 粒子的质量为6.7×10 -27 Kg,所带的电荷量为3.2×10 -19 C.
求:(1)匀强电场的场强。
(2) a 粒子在电场区域中运动的时间。
放逐自己00 1年前 已收到1个回答 举报

fpwj 幼苗


设场强大小为E,由题意得。
0-V 0 2 =2aS
a=Eq/m
得E=2.53*10 2
由v=at知
t=0.18*10 -5 S


4